Охранная сигнализация: тарифы на монтаж с вневедомственной охраной в Челябинске

Охранная, или охранно-тревожная, сигнализация – отличное решение для защиты любого помещения или здания от незаконного проникновения. В этом успели убедиться уже многие клиенты: практически все офисы, склады и магазины, а также большинство квартир и коттеджей находятся под защитой данной системы.

Охранная сигнализация является одним из самых надежных способов защиты помещений, так как позволяет обнаружить незаконное проникновение на начальном этапе (этапе взлома) и предпринять необходимые меры максимально быстро. Такая сигнализация срабатывает в момент взлома входной двери или окон даже тогда, когда Вы находитесь внутри помещения. В этот же момент система посылает сигнал на контрольную панель пункта охраны, и на место проникновения выезжает группа быстрого реагирования.

Что из себя представляет охранная сигнализация?

По большей части, охранная сигнализация – система датчиков. Датчики расставляются в различных помещения здания так, что посторонние просто их не заметят. На объекте устанавливаются несколько датчиков: акустические (реагирующие на звук, например, разбития стекла), инфракрасные датчики движения, лучевые и герконы.

Сигналы тревоги поступают на приемно-контрольный прибор системы охранно-тревожной сигнализации. Приборы также могут различаться: от простого с копками до сложной компьютерной системы с необходимым программным обеспечением, который позволяет видеть полный план здания. Если охранная сигнализация устанавливается в целом здании (торговом или офисном комплексе), приемно-контрольный прибор обычно размещается в специальном помещении охраны. В таком случае может быть установлена охранная сигнализация любого типа вне зависимости от сложности ее эксплуатации.

Тем не менее, не каждый владелец здания может позволить себе такую охранную систему. Чаще всего в здании работает один сторож или охранник, в таком случае сигнал системы охранной сигнализации будет поступать на пульт центрального наблюдения, который уже оповестит о проникновении. Если в Вашем здании или помещении, квартире или коттедже находится ценное имущество, в таком случае Вам просто необходимо установить системы охранной сигнализации. Это лучший способ защиты Вашего имущества и помещения от проникновения.

Как осуществляется наблюдение за помещениями?

Благодаря современным технологиям, на сегодня системы охранной сигнализации способны разбить охраняемый объект на зоны наблюдения. Такое разделение на зоны позволяет не только узнать, где именно происходит проникновение, но и позволяет выборочно активировать сигнализацию. Под последним подразумевается включение сигнализации в местах, где никто не находится, и выключать ее там, где находятся люди.

Как только сигнализация обнаруживает взлом или проникновение, она тут же оповещает владельца. Оповещать она может разными способами, в зависимости от Ваших пожеланий: это может быть предварительно записанное голосовое сообщение, либо смс различного содержания. Благодаря наблюдениям по зонам, охранная сигнализация быстро определит местоположение злоумышленников, что позволяет молниеносно среагировать на сигнал тревоги.

Из чего состоит охранная сигнализация?

Охранная сигнализация состоит из целого комплекса различных приборов, а именно:

  • датчики, способные фиксировать происходящее на объекте и оповещать пульт управления в случае возникновения опасных ситуаций;
  • приемно-контрольный прибор;
  • специальные устройства «клавиатуры» - связные элементы между пользователем и контрольной панелью;
  • сигнальные устройства, оповещающие и предупреждающие владельца.

Проводные и беспроводные датчики охранной сигнализации

На сегодняшний день чаще всего на объекте устанавливают как проводные, так и беспроводные датчики. Да и чаще всего в комплектации беспроводная сигнализация есть разъемы и для проводных датчиков. Датчики разделяют на основные и неосновные. К неосновным относятся датчики реагирующие на воду, газ, огонь и влажность, а основные применяются уже в зависимости от поставленных задач: акустические датчики, регистрирующие вскрытие дверей и окон, реагирующие на движение и другие.

Сервисные датчики охранной сигнализации

Помимо вышеперечисленных датчиков, существуют и сервисные датчики, реагирующие на силу ветра, температуру, снег и дождь. В том случае, если у Вас дома присутствуют домашние животные, потребуется также установка специального оборудования, не реагирующего на них.

Виды датчиков охранной сигнализации

Главная задача датчиков – передача информации на контрольную панель, где будет отображаться сигнал датчика в соответствии с его настройками. Для более эффективной защиты лучше использовать разнообразные системы реагирования и их комбинации. В системе охранной сигнализации используются инерционные, вибрационные, микроволновые, инфракрасные, ультразвуковые и магнитно-контактные датчики.

Давайте на примере посмотрим, как работают комбинации различных датчиков. Допустим на объекте стоят микроволновые и инфракрасные датчики. Микроволновый датчик распознают движение злоумышленника, а инфракрасный поможет подтвердить данный сигнал, уловив резкое повышение температуры на определенном участке территории. Именно эти данные датчики и передадут на центральную панель приемно-контрольного прибора.

Приемно-контрольный прибор охранной сигнализации

Приемно-контрольный прибор является мозгом любой системы охранной сигнализации. Главная его задача – обработка поступающей от датчиков информации. Никакая сигнализация не сможет правильно работать при отсутствии данного прибора, именно поэтому очень важно, чтоб он был надежно защищен и недоступен для злоумышленников.

Как только приемно-контрольный прибор принимает тревожный сигнал от датчиков, он действует согласно заложенной в нем программе, которую Вы сами создадите. Если Вы устанавливаете систему охранной сигнализации самостоятельно, без помощи специалистов, не стоит переживать, так как в большинстве случаев разработчики вносят базовые программы реагирования. Устанавливая такую систему, Вам достаточно будет просто внести в базу данных номера телефонов, на которые в случае опасности будут отосланы голосовые сообщения или смс. Если же установкой охранной сигнализации занимаются специалисты по охранной деятельности, они сами настроят систему, опираясь на Ваши пожелания.

Устройства для связи пользователей и приемно-контрольного прибора в охранной сигнализации

Системой охранной сигнализации необходимо управлять, и для этого существуют специальные устройства, позволяющие Вам в любое время включить или отключить охранную сигнализацию. К таким устройствам относятся клавиатуры, панели индикации, специальные брелки и, конечно же, мобильные телефоны. Именно они позволят Вам соединиться с приемно-контрольным прибором и, зная прибор, включить или отключить сигнализацию. Если Вы используете брелки, в таком случае необходимость пароля отпадает: включение или отключение происходит с помощью нажатия на необходимую кнопку.

Возможность управления системой с помощью клавиатуры или панели индикации появляется только в том случае, если они расположены в легкодоступном месте. С их помощью можно запрограммировать систему, включить или отключить ее. На данных устройства отображается информация о всех тревожных сообщениях, такие сообщения чаще всего подсвечиваются с помощью светодиодов (также как и кнопки на клавиатурах).

Существуют и ЖКИ клавиатуры, особенностью которых является присутствие ЖКИ дисплея, на котором выводится необходимая текстовая информация. Наличие ЖКИ дисплея очень упрощает эксплуатацию таких клавиатур, что повышает их популярность.

Оповещающие устройства охранной сигнализации

Такие устройства Вы можете применять пожеланию. Тем не менее, статистика показывает, что у 50% злоумышленников, обнаруживающих, что объект находится под охраной, отбивает желание продолжать противоправные действия. В первую очередь оповещающие устройства влияют на психику, так как они оповещают об опасности очень заметным способом, тем самым давая знать о критичности ситуации. Предупредительные устройства могут быть разных видов: звуковые сирены, световые маячки или комбинированные устройства.

Как проходит организация системы охранной сигнализации?

Организуя систему охранной сигнализации в помещении, обычно рассматривают два вида подключения сигнализации. Самая популярная на сегодняшний день – организация системы охранной сигнализации с помощью мониторинга (пульта централизованного наблюдения). Это отличный вариант в случае, если Вы находитесь достаточно далеко от охраняемого объекта, например, загородного дома. Если речь идет о загородном доме, чаще всего несколько хозяев кооперируются и устанавливают охранную сигнализацию на несколько особняков.

В таком случае Вы выбираете охранную организацию, которая сможет разместить пульт централизованного наблюдения на территории поселка. После этого специалисты организации должны осмотреть каждое помещение, при необходимости его необходимо будет привести в надлежащий вид: укрепить стены, окна, двери и т.д. По окончанию подготовительных работ Вам предложат несколько вариантов организации охраны. Далее Вы заключаете договор и охранное предприятие установит на территории поселка охранный пост и защищенный пульт системы охранной сигнализации. Одной из главных задач операторов пульта является обеспечение быстрого реагирования на поступающие тревожные сигналы.

Далее специалисты по охране установят все необходимое оборудование и проконсультируют Вас по поводу его правильной эксплуатации.

Устанавливайте охранную сигнализацию, и Вы будете уверены в безопасности Вашего объекта!

Поделиться
Поделиться